17 октября 2016 г.

4 этап "Тайное братство мятлика"

 Наше путешествие подходит к концу. Задание третьего этапа успешно выполнено . Вы узнали кто такой султан, и какие тайны он хранит, получили третий ключ. Мы у самой разгадки.  
Мы  с нашим другом Неслышимкой вступаем во владения братства мятлика - братства защитников природного сообщества луг. Только члены тайного братства имеют право увидеть картину, хранящую тайну сокровищ. Вы хотите взглянуть на неё? Для вступления в братство нам нужно пройти испытания и посвящение в защитники луга.

Задания для настоящих следопытов.
  • Ответить на вопросы (след 1)
  • Составить цепочку питания "Аппетитный поединок" (след 2)
  • Записать голос "тревоги и просьб" о помощи от имени обитателей луга  (след 3)
  • Организовать Флешмоб "День луга" (след 4)
След 1

Найдите ответы на вопросы и разместить их на странице команды
  • Как связаны живые организмы на лугу?
  • Что даёт луг человеку?
  • Зайдите в гости к каждой команде на Google - карте. Сравните разнообразие растений  и животных Российских лугов.  Сделайте выводы.
  • Как сохранить богатство луга?
В помощь следопыту. Информационные ресурсы


След 2

         Составьте несколько цепочек питания в экосистеме луга, используя любой удобный сервис. Хотите проверить, смогут ли участники других команд составить аналогичную цепочку? Предлагаем составить задание на восстановление цепочек питания "Аппетитный поединок", используя сервис Leaning Apps org. Вот пример Цепь питания. Используем упражнение "расставить по порядку". Разместите ссылку в Дневнике следопыта и в таблице "Следы к успеху"Для того, чтобы проверить свои знания, выберите задание любой команды и выполните его, восстановив цепочку. Отгадку НАРИСУЙТЕ и разместите на совместной доске linoit "Аппетитный поединок". Помните, что рисунки должны быть авторскими. Сделать отметку о выполнении в таблице"Следы к успеху". 

След 3

        Начинает работать телефон доверия

        Мы с вами говорили о том, что звуки луга очень тихи и незаметны. И зачастую призывы живых существ о помощи никто не слышит. Наша с вами задача записать голос "тревоги и просьб" о помощи от имени обитателей луга. Воспользуйтесь Soundcloud.com (инструкция),  Онлайн микрофоном  или сервисом записи голоса VocarooПример (прослушать до самого конца).

          Вставьте  код записанного файла на свою страничку, используя кнопку "HTML".
         
           Внимание! Аудиопослание должно быть доступно для прослушивания непосредственно  в "Дневнике следопыта".

          Поделись ссылкой на запись в "Дневнике следопыта" и  в таблице "Следы к успеху".

След 4

Последнее испытание братства мятлика. 

        Предлагаем провести 20 октября флешмоб "День луга". Давайте расскажем о ваших открытиях малышам и взрослым! Как устроить флешмоб, решать вам. Предлагаем свои идеи высказывать на детском форумеБлагодаря вашим совместными усилиями идеи братства мятлика узнают во всех уголках нашей страны!

День можно начать с линейки, посвящённой "Дню луга".  Для 5-6 классов можно провести викторину "Узнай меня", воспользовавшись атласом - определителем растений и животных луга, кроссвордами, викторинами созданными командами. В заключении дня можно провести акцию "Мы защитники луга", в рамках которой познакомить учащихся школы, жителей вашего города или посёлка, родителей и друзей с проектом "Тайна злаков, или приключения Неслышимки", презентовать обучающимся начальной школы атлас - определитель, поделиться с ними ссылкой на google - карту "Российский луг", объяснить как пользоваться собранным материалом, раздать листовки, памятки о том, как вести себя на лугу. 

Разместите свой фотоотчёт о "Дне луга" в Дневнике следопытаРебята, не забывайте результаты вашей совместной работы отражать в таблице  "Мои следы в проекте" и в таблице "Следы к успеху". После того как вы разместите фотоотчёт о "Дне луга" в "Дневнике следопыта", вы должны произнести и подписать клятву братства мятлика.На почту координатора  придёт письмо с медалью "юный защитник природы". Эту медаль надо распечатать  и вручить на линейке тем ребятам, которые принимали участие в проекте "Тайна злаков, или приключения Неслышимки". Теперь вы стали юными защитниками природы и входите в состав братства мятлика. 


След 5

         Выполните самоанализ "Дневника следопыта". Заполните анкету "Достижения следопыта"

Самооценивание - это не окончательный приговор, а определение направлений, по которым нам ещё нужно поработать. Не торопитесь ставить себе низкие баллы. Попробуйте ещё. Помните, что нет предела совершенству! Ребята, помните, что успех команды зависит от вклада каждого из вас. 

                                                                                    Когда задание будет выполнено, на почтовый адрес координатора придёт письмо с QR - кодом.

Если у вас есть вопросы задайте их на детском форуме или сообществе координаторов проекта. 

Дополнительное задание*

Экологическая игра "Найди ошибку".

Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луга около р. Зай. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Прочитайте его. 

Сколько ошибок  в поведении ребят вы заметили?

Июньским воскресным днём мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пёстрый ковёр. Девочки нарвали большие 

букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой - то птицы. В нём 

лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц - всё равно они вредные. Потом мы 

перекусили. Пластиковые бутылки оставили - микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошёл день!

Сколько ошибок в поведении ребят вы нашли? Какие?

Ответ на задание напиши в Дневнике следопыта.

                                                                                                                       Желаем удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как отправить комментарий?
1. Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
2. Выберите "Имя"
3. Впишите своё имя и первую букву фамилии.
4. Нажмите "Продолжить" и запишите всё, что хотели сказать.
5. Теперь нажмите "Публикация".
Спасибо за комментарий!